День добровольца

Праздничные и торжественные мероприятия, посвященные Дню добровольца, прошли сегодня во всех пожарно-спасательных гарнизонах Новосибирской области. В Новосибирске добровольных помощников пожарных и спасателей чествовали на торжестве, которое состоялось в музее пожарно-спасательной службы.

 День добровольца (волонтера) в России отмечается впервые. Буквально несколько дней назад указ о праздновании этого дня подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Инициатива главы государства всецело была поддержана министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.  Принято решение  о том, что 5 декабря ежегодно День добровольца (волонтера) будет отмечаться и в системе МЧС России. 

Это обусловлено тем, что в последнее время наблюдается рост числа граждан и организаций, желающих участвовать в добровольческой деятельности в разных сферах жизни, в том числе и в деле спасения, предупреждения чрезвычайных ситуаций и оказания помощи.

Безвозмездно, на добровольной основе, не по долгу службы, а по зову сердца, наши сограждане принимают участие в проведении аварийно-спасательных и поисковых работ, тушении и профилактике пожаров, обеспечении безопасности людей на водных объектах.

На торжественном мероприятии, прошедшем в музее, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Новосибирской области Дмитрий Ярцев отметил, что в деле пожаротушения, проведения поисковых и аварийно-спасательных работ роль добровольцев очень велика. Именно они первыми приходят на помощь людям при различных авариях, пожарах и происшествиях в отдаленных населенных пунктах, где отсутствуют пожарно-спасательные подразделения.

На сегодняшний день численность добровольной пожарной охраны Новосибирской области составляет более 12 тысяч человек. В муниципальных образованиях, на предприятиях и в организациях различной формы собственности созданы более 2 тысяч добровольных пожарных команд и дружин. Каждый третий пожар в Новосибирской области ликвидируется при участии пожарных добровольцев. 

Активно развивается спасательное добровольчество в стенах высших учебных заведений. В Новосибирских ВУЗах действую студенческие спасательные отряды. Молодые люди с интересом и большим желанием помогают профессиональным спасателям предупреждать ЧС и происшествия, обучая сверстников и школьников основам безопасности жизнедеятельности, приемам и способам спасения и оказания помощи.

Благодарственным письмом начальника Главного управления  МЧС России по Новосибирской области были награждены: коллектив общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области», коллектив добровольческого поисково-спасательного отряда  «Лиза Алерт Новосибирск»,  коллектив Новосибирской региональной общественной организации по поиску пропавших, защите и спасению людей в условиях чрезвычайных ситуаций «Новосибирск-Поиск», народная  дружина по охране правопорядка и поиска пострадавших людей «ФЕНИКС», студенческий спасательный отряд «SALUS» Новосибирского государственного педагогического университета, студенческий пожарно-спасательный отряд «ФЕНИКС» Новосибирского государственного университета водного транспорта, общественная организация Новосибирской области «Федерация пожарно-прикладного спорта», коллектив общественной организации «Добровольная пожарная охрана Сузунского района» и общественная организация «Добровольная пожарная охрана Северного района».

Присутствующих на мероприятии добровольцев поздравили и наградили грамотами и благодарственными письмами начальник ГКУ НСО «Центр обеспечения мероприятий ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области» Александр Конев,  начальник аварийно-спасательной службы Новосибирской области Константин Можейко, начальник общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» Павел Капчиц, руководитель молодежного крыла «РОССОЮЗСПАС»  Дмитрий Пацай,  президент Федерации пожарно-прикладного спорта Новосибирской области Анатолий Сотников: «Само слово «Доброволец», состоящее из двух слов «Добро» и «Воля», говорит о том, чем вы занимаетесь. Оказывая помощь спасателям, вы делаете большое доброе дело!»

Председатель совета общественной организации «Добровольная пожарная охрана Искитимского района» Ермаков Алексей Алексеевич награжден ценным подарком.

Во всех пожарно-спасательных подразделениях Федеральной и Государственной противопожарных служб Новосибирской области прошли дни открытых дверей, чествования особо отличившихся добровольцев и волонтеров.


Наши новости