День города в Новосибирске.

29 июня в Новосибирске праздновали День города. Главное управление МЧС России по Новосибирской области, ГКУ «Центр ГО, ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области» и Общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области», организовали для горожан познавательно-развлекательную площадку.

Новосибирцы и гости столицы Сибири увидели образцы пожарной техники - как современной, так и ретро, любовно восстановленные умельцами. А ребятня, конечно же, охотно занимала места в автомобилях, представляя себя бравыми пожарными, готовыми вступить в поединок с огненной стихией. Тут же можно было сфотографироваться на память.

О славной истории новосибирских пожарных рассказала экспозиция, подготовленная сотрудниками музея пожарно-спасательной службы. Напомнили о том, что 27 июня 1897 года в Новониколаевске была создан добровольная пожарная дружина, положившая начало пожарному делу в городе и области. Участники праздника всех возрастов с удовольствием фотографировались в раритетных касках, с интересом слушали и осматривали образцы пожарно-технического вооружения разных периодов, активно участвовали в проводимых конкурсах.

Общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» развернуло пункт записи кандидатов в добровольны пожарные. Неравнодушные горожане задавали вопросы: как стать добровольным пожарным, в чем заключаются их общественные обязанности, какие социальные гарантии у них будут. Были и те, кто приняли решение создать добровольную пожарную дружину на предприятии. Им были вручены брошюры «Создание и организация деятельности общественных объединений добровольной пожарной охраны Новосибирской области. Практическое руководство».

Посетившему площадку мэру Новосибирска Анатолию Евгеньевичу Локтю, было предложено вступить в ряды добровольной пожарной охраны. Руководитель города обещал подумать над этим предложением.

Хорошее настроение новосибирцам в день праздника создавало выступление ансамбля ГУ МЧС России по Новосибирской области «Искорка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши новости