Добровольные пожарные соревновались в мастерстве тушения пожаров

В городе Куйбышеве (Новосибирская область) состоялись соревнования среди добровольных пожарных формирований, которые созданы на объектах с массовым пребыванием людей. Для участников турнир стал своего рода экзаменом, на котором они продемонстрировали уровень подготовки к действиям при пожарах и нештатных ситуациях.

На старт вышли сотрудники библиотеки, молодежных, спортивных и культурно-досуговых центров, вступившие в добровольные пожарные дружины. Каждая команда состояла из пяти участников, поддержку им во время состязаний оказали многочисленные болельщики. Судили соревнования представители местной администрации, пожарно-спасательной службы и территориального отдела надзорной деятельности МЧС.

В Куйбышеве действует муниципальная целевая программа «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности», благодаря которой добровольчество активно развивается, а также оказывается материальная поддержка пожарным дружинам, созданным в учреждениях и предприятиях города. Соревнования добровольцев проводятся ежегодно с 2013 года.

Согласно регламенту, участники боролись за первенство в эстафете, состоящей из вызова пожарной охраны, надевания боевой одежды, применения первичных средств пожаротушения (огнетушителя), ликвидации условного очага возгорания в помещении от пожарного крана и эвакуации «пострадавшего». В ходе тестирования добровольцы отвечали на вопросы по пожарной безопасности. Практические мероприятия оценивались по качеству выполненных работ и затраченному времени на каждом из этапов эстафеты, а знания теории – по количеству правильных ответов в тесте.

Добровольцы Куйбышева показали достойный уровень знаний и подтвердили готовность к оказанию первой помощи и спасению людей, тушению пожаров и реагированию на чрезвычайные ситуации.

Дружина молодежного центра получила золотую награду соревнований. Сборные культурно-досугового центра и библиотеки заняли второе и третье места соответственно. Проводимые состязания способствуют более качественной подготовке добровольных пожарных дружин.

В Новосибирской области количество добровольных пожарных приближается к 13 тыс. человек, с их помощью обеспечивается защита от пожаров населенных пунктов в сельской местности, предприятий и организаций, а также проводятся инструктажи по пожарной безопасности с жителями. Координирует работу с ними Общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области».

Наши новости