Дружины юных пожарных Новосибирской области показали свое мастерство

100 новосибирских школьников целый год упорно готовились, чтобы результативно выступить на Чемпионате по пожарно-прикладному спорту среди дружин юных пожарных. Поддержать и воодушевить юниоров на победы прибыл двукратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов. Главный спасатель Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов дал официальный старт престижным в системе МЧС России соревнованиям, а оценивал профмастерство будущих огнеборцев судья международной категории, председатель Федерации пожарно-прикладного спорта Анатолий Сотников.

«Я сам спортсмен и знаю, что такое соревнования и понимаю ваше волнение. Желаю вам его побороть, показать свой наилучший результат и выступить уверенно. Заниматься спортом – это правильно и полезно. Успехов вам в пожарно-прикладной спорте», - такое напутствие дал молодым дал Роман Власов.

11 команд состязались в нескольких дисциплинах, таких как в подъем по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни, преодоление стометровой полосы с препятствиями и пожарная эстафета. Пожарно-прикладной спорт – один из старейших видов спорта в системе МЧС России и все его этапы максимально приближены к повседневной деятельности пожарных-спасателей. Поэтому он по праву называется спортом смелых и отважных.

«Тренировки, которые проходили под опытным руководством спасателей на учебно-тренировочном полигоне МЧС, обеспечили дружинам юных пожарных уверенность в собственных силах. Тот факт, что юниоры бежали по следам именитых спортсменов-прикладников, которые накануне здесь ставили рекорды, добавил школьникам решительности», - считает генерал Орлов.

По итогам захватывающей  и напряженной борьбы в общекомандном зачете победила сборная Заельцовского района города Новосибирска. II место у дружины юных пожарных Ленинского района и III место заняла команда города Бердска.

Команде-победительнице вручили переходящий кубок. Все победители в личном и командном первенстве награждены грамотами, медалями и памятными призами. Награждение проводил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

За упорство и трудолюбие в достижении спортивных результатов специальным памятным призом – наручными часами с символикой МЧС России – наградили Михаила Ивачева из команды Дзержинского района как обладателя номинации «Я смогу». В номинации «За шаг до пьедестала» отмечена команда Октябрьского района, занявшая четвертое место в пожарной эстафете. Поощрительный приз в номинации «За волю к победе» получила команда Мошковского района, занявшая одиннадцатое место. Организаторы соревнований не оставили без внимания самых юных участников соревнований Евгения Фомичева из Октябрьского района и Софью Гулеву из команды Советского района. Им презентовали спортивные подарки. Приз зрительских симпатий «Лучший тушила» присужден Даниилу Карпееву из сборной Ленинского района. Также все команды-участницы отмечены особенными сладкими презентами.

Особые слова благодарности и почетные грамоты Общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» достались наставникам юных спортсменов, уже не первый год организующим их участие в соревнованиях.

Слова поздравлений в адрес спортсменов прозвучали от представителей Федерации пожарно-прикладного спорта Новосибирской области, областной организации физкультурно-спортивного общества «Динамо» и Всероссийского добровольного пожарного общества. 

Пожарно-прикладной спорт возник из системы боевой подготовки пожарных, основан он на дисциплине и организованности. Работа в  условиях высокой температуры, на опасных высотах, в дыму требует мужества, силы, выносливости и ловкости. Пожарно-прикладной спорт закаляет молодежь физически и дает возможность не растеряться в экстремальной ситуации.

Наши новости