Форум добровольцев и благотворителей

Актуальные вопросы развития добровольческого движения и развития добровольческой деятельности обсудили участники II межрегионального Форума благотворителей и добровольцев Новосибирской области «Действуем вместе!», который стартовал в Новосибирской области 10 ноября.

От имени главы региона Владимира Городецкого и Правительства Новосибирской области участников Форума приветствовал заместитель Губернатора Виктор Шевченко, который выразил искреннее удовлетворение форматом проведения Форума, а также его содержанием. «Тематика Форума – добровольчество и благотворительность – это то, что способствует гармонизации нашей жизни. Органы власти, общественные организации и социально ответственный бизнес сходятся в одном – сделать жизнь в области и в стране комфортной, безопасной и гуманной», - подчеркнул заместитель Губернатора.С приветственным словом к участникам Форума также обратились член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Надежда Болтенко и министр региональной политики региона Михаил Жиганов, которые отметили значимость добровольческого движения и его успешное развитие на территории Новосибирской области.

В рамках Форума на различных площадках прошли мастер-классы, дискуссии и экспертные сессии. Участие приняли 380 человек из Москвы, Иркутска, Курска, Новокузнецка, Новосибирска, Перми, Томска. В панельной дискуссии «Ценности и мотивы современной благотворительности: перспективы развития» эксперты обсуждали заинтересованность бизнес-структур в благотворительных проектах. В дискуссии приняла участие заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева, которая отметила актуальность проблемы и обозначила, что министерство региональной политики Новосибирской области в рамках государственной программы «Государственная поддержка общественных инициатив, социально ориентированных некоммерческих организаций и развития институтов гражданского общества в Новосибирской области на 2015 - 2020 годы» в качестве ключевых сегодня решает задачи по развитию и поддержке социально значимых проектов и программ. В регионе принята и действует Концепция развития добровольчества.

Участники Форума единодушно отметили важность партнерского диалога о ценностях и мотивах добрых поступков, о перспективах развития благотворительности, знакомства с наиболее успешными технологиями и практиками благотворительной и добровольческой деятельности как важного ресурса формирования местного сообщества и повышения гражданской активности населения.

В работе Форума принял участие начальник Общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» Павел Капчиц.

11 ноября на итоговом мероприятии Форума министерством региональной политики будут подведены итоги региональной акции «Действуем вместе!», которая позволит наглядно продемонстрировать практические результаты поддержки различных социальных групп населения, решения социально значимых проблем конкретных территорий Новосибирской области. Подведение итогов акции станет главным событием Форума.


Наши новости