К весенним рискам готовы!

Рабочая группа центрального аппарата МЧС России в течение трёх дней проверила состояние органов управления и оперативных сил Новосибирской области перед периодом паводков и пожароопасного сезона. По итогам масштабной инспекторской работы власти региона, а также задействованные ведомства и службы подтвердили готовность к весенним рискам.

За короткий срок комиссии под руководством директора Департамента спасательных формирований МЧС России генерал-лейтенанта Игоря Кутровского предстояло охватить широкий спектр вопросов о качестве организации превентивных мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод и прохождению пожароопасного сезона, готовности к реагированию на происшествия и чрезвычайные ситуации, системе информирования и оповещения населения, обеспечении безопасного содержания гидротехнических сооружений, наличии запасов материальных средств для обеспечения жизнедеятельности населения в случае подтоплений, защите населённых пунктов от ландшафтных пожаров, деятельности добровольчества и многое другое.

Специалисты центрального аппарата чрезвычайного ведомства приняли участие в заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) под руководством губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, где были заслушаны главы муниципалитетов, руководители министерств и ведомств о проделанной работе по выполнению превентивных мер на подведомственной территории.

Для проверки готовности экстренных служб и добровольных пожарных формирований к реагированию на нештатные ситуации провели специальные смотры в Новосибирске, Бердске, Искитиме и Колыване. Кроме того, в этих населённых пунктах состоялись рабочие встречи с главами и представителями местных администраций, а также проверены пожарно-химические станции Рослесхоза, функционирование единых дежурно-диспетчерских служб муниципалитетов и пункты временного размещения граждан, которые в случае эвакуации незамедлительно будут развёрнуты на базе домов отдыха, школ, общежитий и других учреждений.

Особое внимание уделялось проведению мониторинга паводковой и лесопожарной обстановки с использованием современных систем, в том числе зондирования поверхности Земли со спутников и беспилотных летательных аппаратов, что позволит заблаговременно провести все необходимые мероприятия по минимизации последствий сезонных рисков.

По итогам проверки комиссия МЧС России подтвердила готовность единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Новосибирской области к реагированию на возможные нарушения жизнедеятельности граждан, вызванные весенним паводком и природными пожарами.


Наши новости