Кадеты-спасатели Новосибирской области состязались на играх юных пожарных

Игры юных пожарных прошли в Новосибирске на базе областного Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Увлекательные состязания преодолели 8 команд кадетов-спасателей из школ Новосибирской области с профильными кадетскими классами МЧС России.

Полигоном для проведения состязаний стала спортивно-тренировочная площадка Учебной пожарно-спасательной части. Именно здесь собрались более 50 воспитанников кадетских классов из школ Новосибирского, Куйбышевского, Татарского и Мошковского районов, г. Бердска, Дзержинского района г. Новосибирска возрастом от 12 до 14 лет.

В играх юных пожарных организаторами предусмотрено 8 этапов, которые каждая команда преодолевает согласно жеребьевке и маршрутного листа. При выполнении заданий учитывалось не только качество их выполнения, но и время, затраченное на этапе. Скорость в данных играх имеет отдельное значение, ведь от времени приезда пожарных зависит жизнь и здоровье людей.

На первом этапе команды надевали боевую одежду и заходили в помещения дымокамеры – сложного лабиринта с отсутствием света, зато со световыми и звуковыми эффектами. Кадеты не растерялись и бесстрашно прошли это испытание. Дымокамера оборудована  ЧУ «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» при поддержке Фонда президентских грантов.

Второй этап преодолевали капитаны команд, им предстояла полоса препятствий и конкурс меткий стрелок. Остальные члены команды в это время эвакуировали условно пострадавшего. Далее ребята собирали пожарный щит, переносили воду ведрами, оказывали медицинскую помощь и решали пожарные ребусы и кроссворды. Кроме того, команды всем составом принимали участие в скатке пожарных рукавов тремя способами.

«Больше всего нам понравилась и запомнилась дымокамера, было сложно, но очень интересно и весело. Больше всего затруднений вызвал пожарный щит, кроссворды тоже были сложные, но нам все понравилось, и мы со всем справились. Очень хочется попасть на игры вновь», - поделились участники команды из Мошковского района.

В результате упорной борьбы, с учетом результатов общего количества баллов, золотые медали игр юных пожарных достались команде школы № 9 из Татарского района, второе место и серебряные медали завоевали кадеты школы №1 Мошковского района, на почетном третьем месте с бронзовыми наградами - команда школы №7 г. Новосибирска. Отдельных призов были удостоены самая юная участница состязаний Клинг Виталина (Татарский район) и «Лучший брандмейстер игр юных пожарных» - Атрепьев Никита (школа №7 Новосибирск). Вместе с тем команды-победители получили в награду спортивные призы, а каждый участник игр получил памятные подарки и был награжден председателем совета РОО «Добровольные пожарные и спасатели НСО», начальником ЧУ «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» Капчицем П.Е. знаком «Юный пожарный Сибири».

«Дети в восторге, всем очень понравилось! Огромное спасибо организаторам мероприятия, этапы интересные и продуманы так, что никто никому не мешает. Мы все довольны и с удовольствием приедем еще раз!» - отметила классный руководитель кадетского класса Елена Сасова.

Наши новости