Как избежать детской шалости с огнем

Случаи пожаров по причине детской шалости с огнем происходят ежегодно. Спички в руках ребенка – опасная и порой смертельная игрушка. Только в 2021 году по причине детской шалости с огнем на территории Новосибирской области произошло более тридцати пожаров, с начала этого года подобных происшествий уже четыре. Стоит также отметить печальную статистику по детской гибели и травматизму на пожарах: в прошлом году в регионе погибли 6 детей, 40 -получили травмы и ожоги, за два месяца 2022 года при пожарах погибли три ребенка, два малыша были травмированы.

Так, 2 марта в городе Купино Новосибирской области в результате игры со спичками произошел пожар в доме многодетной семьи, воспитывающей шестерых детей, возрастом от одного года и старше. Пока родители занимались своими делами, 10-летний сын, спрятавшись за диваном, играл со спичками. Диван загорелся, и пламя стремительно перекинулось на шторы и потолок. Отец обнаружил возгорание и успел вывести детей в соседнюю пристройку, однако двухлетняя девочка, спавшая на диване, успела получить ожоги.

Подобные случаи связаны с отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением родителей. Поэтому взрослым очень важно внушить ребенку понятия «опасность – безопасность».

Самым маленьким расскажите про огонь: как он живет в спичках, костре и в кухонной плите. Он добрый и помогает нам греться и готовить еду, но также он может быть злым, если его трогают малыши. Огонь может рассердиться и обжечь руку и так сильно разозлиться, что уничтожит все вокруг. Поэтому маленьким детям нельзя подходить туда, где живут огоньки, с огнем могут общаться только взрослые. Объясните, что в электрической розетке живет ток. Он добрый и помогает нам. Он включает мультики и лампочку вечером, но он очень не любит, когда к нему лезут в домик (розетку). Если туда что-то засунуть, ток может сильно укусить. Расскажите, почему нельзя трогать и грызть провода, тянуть вилки из розеток. Покажите малышу электрические приборы, и расскажите, что ток не любит, когда дети их трогают. Он может злиться и пускать искры, а может даже появиться огонь.

В целях безопасности не оставляйте детей одних дома, даже на непродолжительное время. Прячьте в недоступное место пожароопасные предметы: спички, зажигалки, горючие смеси. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, а опасные электроприборы убирайте подальше от детей.

Используйте розетки с защитным поворотным механизмом или установите на них специальные заглушки, также установите на вентили кухонной плиты защитные колпачки и блокираторы духовки.

Помните, что малыши не готовы адекватно реагировать на окружающие их опасности, и ответственность за безопасность детей полностью несут их родители. Поэтому уделите время для обучения своего ребенка и организацию безопасного пространства в доме.

Наши новости