Клятва кадет из Бердска

В последнее время многие мальчишки и девчонки желают получать образование в профильных кадетских классах МЧС. Военная форма и погоны с юных лет, это не просто красиво и престижно, а в первую очередь - это ответственность, упорство, труд и опыт, с которым каждый ребенок входит во взрослую жизнь. Новосибирская область насчитывает более 400 воспитанников профильных кадетских классов.

Сегодня в музее Пожарно-спасательной службы Новосибирской области 25 пятиклассников – воспитанников лицея №6 г. Бердска поклялись быть верными Отечеству и кадетскому братству МЧС.

Воспитанники учебного заведения дружно выстроились в две шеренги, и с нетерпением ожидали принятия первой присяги и вручения своих первых кадетских удостоверений. «Клянемся, клянемся, клянемся!» — в один голос повторяли слова клятвы новоявленные кадеты.

—Уважаемые друзья, вы вступили в дружную семью МЧС, и приняв клятву кадета, выбрали истинно героическую профессию — спасать людей, — подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов  - Но надо понимать, что кадетский класс - это уже далеко не школа: строгий распорядок, физические нагрузки, напряженная учеба — далеко не полный перечень трудностей, которые нужно будет преодолевать. Я уверен, что ваши наставники и дружное кадетское братство помогут вам со всем справиться!

В этот праздничный день с поздравительным словом перед юными кадетами выступила Депутат Совета депутатов г. Бердска, директор школы «Спектр» Евгения Перфилова:        « Дорогие ребята, родители и гости! Наше бердское кадетское братство пополнилось 25 кадетами. Совсем недавно 1 сентября в Бердской школе №2 уже открыто два кадетских класса. 30 мальчиков и 30 девочек, а также 25 сегодняшних новобранцев ожидает впереди с честью и доблестью представлять наш город Бердск. Искренне поздравляю, и хочу, чтобы вы с честью и гордостью несли звание кадета…»

С особым теплом ребят поздравила депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, директор лицея № 6 Зоя Николаевна Родина: « Вы самый первый наш кадетский класс, который мы открыли в юбилейный год школы. Огромное спасибо руководству МЧС и родителям за помощь и поддержку. Теперь вы кадеты, и будете примером для всех ребят и самым сплоченным классом в нашей школе»

В церемонии принятия присяги принял участие начальник общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» Павел Капчиц.

По уже сложившейся традиции, после принятия клятвы кадеты прибыли к памятнику пожарным и спасателям для возложения цветов.

Наши новости