Команды новосибирских школьников боролись за почетный кубок в день рождения пожарно-спасательного спорта

26 октября в Новосибирске прошли состязания среди юношеских сборных за «Открытый кубок Новосибирской области по пожарно-спасательному спорту памяти Владимира Скрипкина». Примечательно, что соревнования состоялись в день 85-летнего юбилея пожарно-спасательного спорта.

11 команд школьников, представляющих административные районы Новосибирска, Бердска, Новосибирского района встретились на площадке испытательного и учебно-тренировочного полигона Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Участники состязались в двух видах дисциплин пожарно-спасательного спорта - подъём по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни, а также преодоление 100-метровой полосы с препятствиями. В составе команд равное количество юношей и девушек двух возрастных групп: 15-16 лет и 17-18 лет.

Приветствовать участников прибыли заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области (по государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Алексей Кветков, вице-президент Федерации пожарно-спасательного спорта России Анатолий Сотников, президент федерации пожарно-спасательного спорта Новосибирской области Олег Белых.

«Сегодня пожарно-спасательному спорту исполняется 85 лет. Многие десятилетия мы можем гордиться нашими выдающимися спортсменами и их яркими победами. Сегодняшние соревнования посвящены памяти одного из них: Владимира Скрипкина - чемпиона СССР и России по пожарно-прикладному спорту. Отрадно, что молодое поколение спортсменов может гордится своими земляками. Желаю участникам достойно преодолеть дистанции, командам проявить упорную борьбу и показать отличные результаты», - отметил на открытии мероприятия полковник Кветков.

По результатам соревнований в общекомандном зачете яркую победу, золотые медали и переходящий кубок Чемпионата завоевала команда Октябрьского района г. Новосибирска. Серебро досталось команде Кировского района, бронза у сборной Ленинского района. В каждой из дисциплин и возрастной группе были выделены победители, которые получили свои заслуженные награды, приятные призы и сладкие подарки.

Юноши и девушки с высокими результатами будут приглашены в юношескую сборную команду по пожарно-спасательному спорту Новосибирской области.

Для справки: История пожарно-спасательного спорта в России начинает отсчет с 1937 года, когда состоялись первые соревнования пожарной охраны НКВД СССР. В появлении и развитии этого вида спорта большую роль сыграл комплекс ГТО (готов к труду и обороне), пользующийся огромной популярностью в СССР. Сдача норм ГТО и явилась своего рода предпосылкой для введения в частях пожарной охраны занятий физической культурой с элементами специальной подготовки.

Открытый кубок Новосибирской области по пожарно-спасательному спорту памяти Владимира Скрипкина проводится начиная с 2008 года. Поначалу в соревнованиях участвовали только взрослые пожарные и уже состоявшиеся спортсмены. Начиная с 2019 года, в соревнованиях принимают участие школьники из образовательных учреждений региона. Владимир Александрович Скрипкин - мастер спорта СССР, чемпион СССР и России по пожарно-прикладному спорту, член сборной России.

 

Наши новости