Квест преодолели кадеты-спасатели

В международный праздник Всемирный день гражданской обороны сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области подготовили игру-состязание для профильных кадетских классов. Увлекательный квест прошли команды кадетов-спасателей из четырех школ региона, показав при этом свои знания в области гражданской обороны.

Полигоном для проведения состязаний по основам безопасности жизнедеятельности стал Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области. Именно здесь собрались 40 пятиклассников из школ Новосибирского и Мошковского районов, г. Бердска, школы №7 Дзержинского района Новосибирска.

Командам предстояло преодолеть четыре сложных этапа: теплодымокамера, интерактив на выставке пожарно-спасательной службы, оказание первой помощи, надевание боевой одежды пожарного. Ребятам после прохождения каждого этапа предлагалось ответить на вопросы. За каждое правильное действие и каждый правильный ответ команда получала баллы и одну из частей общего пазла, сложить который воедино было необходимо в финале квеста. Помощь в прохождении каждого этапа кадетам оказывали специалисты Центра, студенты спасательного отряда «SALUS», бойцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей, представители движения «Школа безопасности», психологи и медики Главного управления.

В ходе соревнования было использовано оборудование, приобретенное в рамках проекта «Школа юных пожарных Сибири» при поддержке Фонда президентских грантов.

Кадеты бесстрашно прошли лабиринт в теплодымокамере, предназначенный для подготовки профессиональных пожарных. Несмотря на отсутствие дыма и высоких температур, пройти этот маршрут в обстановке, которая обычно складывается на пожарах было довольно сложно. Ребята, впервые оказавшись в теплодымокамере, не растерялись и в полной мере узнали, с чем приходится сталкиваться огнеборцам в практической работе. На выставке команды с помощью голографической пирамиды в трёхмерном изображении знакомились с героической службой пожарных в блокадном Ленинграде и гражданской обороной населения в годы войны. Производили правильные действия при пожаре в квартире, зарабатывали баллы за правильные ответы на вопросы в интерактивном модуле. Кроме того, большинство кадетов показали отличные результаты в надевании боевой одежды пожарного, а также оказании помощи пострадавшему.

В финале сложить тематический пазл полностью удалось только двум командам из г. Бердска и из поселка Мошково. С учетом результатов общего количества баллов, кубок победителя квеста достался команде кадетов из Мошковского района, второе место заняли кадеты из г. Бердска, на почетном третьем месте команда из села Ярково Новосибирского района. Все участники квеста получили сертификат об участии и памятные подарки.

В завершении мероприятия артисты ансамбля Главного управления МЧС по Новосибирской области «Искорка» поздравили победителей и участников с праздником, а также исполнили песню «Марш ГО и силы МЧС»

Вместе с тем мероприятия, посвященные Всемирному дню гражданской обороны, прошли в ряде школ и средних образовательных учреждений Новосибирской области. Так, на базе колледжа телекоммуникаций и информатики СибГУТИ для 80 студентов 1-2 курса проведены открытые занятия. В мероприятии приняли участие бойцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей. На занятиях студентам продемонстрировали приемы оказания первой помощи и самоспасания в экстренных ситуациях, а также на практике отработали надевание средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Наши новости