Необходимость развития института старост обсудили на круглом столе

В режиме видеоконференцсвязи руководители территориальных органов МЧС России, представители исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, главы сельских поселений и руководители дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований обсудили вопросы развития института старост на территории страны для эффективного решения задач по защите населения и территорий при возникновении сезонных рисков.

В ходе совещания, которое проходило под руководством первого заместителя министра МЧС России генерал-полковника внутренней службы Александра Чуприяна, обсуждались различные вопросы. Например, директор Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России полковник внутренней службы Александр Бондар выступил с докладом о старостах как инструменте предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации. Далее другими спикерами были затронуты вопросы правового обустройства деятельности старост, их подготовка как координатора деятельности общественников и добровольцев, а также взаимодействие с добровольной пожарной охраной. Представители разных регионов страны делились своей практикой задействования института сельских старост.

Так, исполняющий обязанности главы Мошковского района Новосибирской области Сергей Субботин рассказал о действенной работе лучших помощников спасателей. Только с начала этого года на территории района старосты участвовали в проведении профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и обеспечению безопасности на водных объектах более 3 тысяч раз, реагировали более 200 раз на ландшафтные и техногенные пожары, а также два раза принимали участие в поисковых работах.

В дополнение к данному докладу, сельский староста населенного пункта Порос Мошковского района Владимир Гейман отметил, что добровольцы оказывают значительную помощь в организации защиты населения и территории района.

«Мы, как правило, «работаем на передовой», первыми реагируем на возникающие происшествия в сельских поселениях, что позволяет сократить время прохождения информации до руководителей района и своевременно принять управленческие решения, в свою очередь, ЕДДС является связующим звеном с органами местного самоуправления, организациями и экстренными службами», - пояснил староста.

Абсолютно в каждом населенном пункте Новосибирской области назначен свой сельский староста – всего 1027 человек, которые, к тому же зарегистрированы в реестре добровольных пожарных Новосибирской области. В Сибирском федеральном округе насчитывается 7 816 старост, что составляет 76% от общего количества. В период с 2017 по 2020 год благодаря деятельности сибирских старост удалось предотвратить более 4500 возгораний растительности, ликвидировать более 270 километров горящей кромки, обнаружить и сообщить о более чем 1500 пожарах в населенных пунктах, организовать более 1000 поисковых групп.  

Наши новости