О жизненно важном увлекательно и содержательно.

В Музее пожарно-спасательной службы Новосибирской области состоялось подведение итогов конкурса «Лучшие методические материалы и наглядные пособия для организации обучения учащихся основам пожарной безопасности», а также презентация Методического пособия по обучению детей основам пожарной безопасности.

В 2016 г. МЧС России за счет федерального бюджета финансировало  программу под названием «О жизненно важном увлекательно и содержательно». Реализует данный проект общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области». Цель его - вооружить учителей ОБЖ и воспитателей всех форм дополнительного образования качественными методическими материалами по формированию у детей культуры безопасного поведения.

Подводя итоги конкурса, начальник Общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» Капчиц П.Е подчеркнул, что участники проекта взялись вдохнуть новую жизнь в устаревшие пособия, внести свежие идеи и  интересные для молодежи формы проведения мероприятий по противопожарной тематике. Среди участников: общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области», Главное управление МЧС России по Новосибирской области, ГКУ НСО «Центр…», Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский государственный университет водного транспорта, Новосибирское отделение ВДПО.  Всего в проекте было задействовано 236 человек.

Конкурсанты продемонстрировали свои таланты и знания в 4 номинациях: «Учебно-методические пособия по обучению детей основам пожарной безопасности, мерам предосторожности при обращении с огнем, правилам поведения при пожаре и других чрезвычайных ситуациях», «Современные информационные технологии в обучении учащихся общей культуре пожаробезопасного поведения, основам пожарной безопасности», «Обучающие, пропагандистские, агитационные фильмы» и «Наглядные пособия  и компьютерные игры».

По  итогам, подведенным межведомственной комиссией, 12 человек стали победителями и призерам конкурса. Приветствовали лучших и вручали дипломы и ценные подарки начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Новосибирской области Ярцев Д.В. и начальник ГКУ НСО «Центр ГО, ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области»  Конев А.П.

Методическое пособие по обучению детей основам пожарной безопасности, с использованием материалов, занявших призовые места в конкурсе, будет издано тиражом 1200 экземпляров, и направлено, по согласованию с Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, во все учебные заведения среднего и дополнительного образования Новосибирской области.


Наши новости