Памяти ветерана пожарной охраны Николая Савченко

Студенты-добровольцы приняли участие в соревнованиях на кубок памяти ветерана противопожарной службы Новосибирской области, председателя Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Новосибирской области Савченко Николая Емельяновича.  Состязания проводятся пятый год подряд на базе спортивно-тренировочной площадки учебной пожарной части Центра ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области. В этом году за почетный кубок боролись восемь студенческих  добровольных пожарных дружин из высших учебных заведений Новосибирска. В составе команд были как парни, так и девушки. Активное участие в подготовке и проведении соревнований приняло Общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области».

Мероприятие началось с торжественного поднятия флага Российской Федерации, право поднять флаг  предоставили добровольцам-победителям 2018 года, команде Сибирского государственного университета водного транспорта. 

Испытания для добровольцев начались со скоростного надевания боевой одежды пожарного, преодоления «лабиринта», «подвесного моста», «разрушенной лестницы» и «туннеля». Команды прокладывали магистральную и рабочие рукавные линии, поражали мишени из пожарного ствола, тушили огонь в противне с помощью огнетушителя. Завершилась эстафета стремительным подъемом по выдвижной и штурмовой лестницам в окна второго этажа учебной башни, спасением с третьего этажа башни «пострадавшего» с помощью спасательной веревки и его эвакуацией в безопасное место.    

После подведения итогов состоялась церемония награждения победителей соревнований. Кубок памяти ветерана противопожарной службы Новосибирской области Н.Е.Савченко завоевала команда пожарных добровольцев из Сибирского университета потребительской кооперации. Второе место заняла команда Новосибирского государственного аграрного университета. Третье место у студентов Новосибирского государственного технического университета.

Команды-победители были награждены медалями и дипломами, а всем участникам достались в подарок сладкие призы – торты!

Наши новости