Поддержать деятельность добровольной пожарной охраны

В Новосибирской области прошли учебно-методические сборы, посвященные деятельности добровольной пожарной охраны и разъяснению полномочий органов местного самоуправления региона. Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи из ситуационного зала Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Новосибирской области, дистанционно со своих рабочих мест участвовали руководители администраций муниципальных образований.

В ходе сборов участники ознакомились с итогами работы пожарного добровольчества на территории области в прошлом и текущем году, обсудили вопросы материального стимулирования и оснащения пожарно-техническим вооружением. Также участникам подробно разъяснили полномочия органов местного самоуправления по оказанию поддержки общественным объединениям пожарной охраны и добровольным пожарным, установленные законодательством Российской Федерации.

«Методические совещания, несомненно, полезны, совместно с руководителями муниципалитетов мы определяем основные проблемы, препятствующие развитию добровольной пожарной охраны на местах, и можем коллегиально выработать механизмы их решения. Рассматриваем нормативно-правовые акты, направленные на поддержку добровольчества, и предлагаем закрепить в них конкретные меры поддержки», - рассказал начальник отдела организации пожарной охраны объектов Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Сергей Баулин.

Главным управлением МЧС России по Новосибирской области совместно с Правительством Новосибирской области на постоянной основе организована работа по материальному стимулированию деятельности добровольных пожарных формирований и оснащению их пожарной техникой, обмундированием и пожарно-техническим вооружением. Ежегодно из областного бюджета на эти цели расходуются значительные суммы. Только в 2020 году на поддержку добровольцев израсходовано более 7 млн. рублей. В текущем году на материальное стимулирование добровольцев, компенсацию ГСМ, приобретение боевой одежды и оборудования, а также на страхование жизни добровольных пожарных будет израсходовано около 5,5 млн. рублей.

Наиболее актуальной темой для обсуждения стала организация работы по предупреждению природных пожаров в период предстоящего пожароопасного сезона. Было отмечено особое значение добровольцев сельских поселений в работе по профилактике и тушению природных возгораний, особенно в не прикрытых подразделениями пожарной охраны населенных пунктах.

«В 2020 году добровольные пожарные принимали участие в ликвидации более 1300 пожаров, во время которых спасли 6 человек. Чаще всего пожарные дружины или команды добровольцев привлекались весной – защищали свои села от палов травы, локализовали очаги возгораний на начальной стадии. В свободное от дежурства время добровольцы активно занимались профилактическими мероприятиями: обходили дворы, раздавали жителям памятки с правилами пожарной безопасности. С начала 2021 года добровольцы ликвидировали 34 пожара и спасли четверых человек. И их работа вновь активизируется в пожароопасный сезон, именно данными силами возможно осуществить быстрое реагирование на лесные и ландшафтные пожары», - отметил подполковник Баулин.

Вместе с тем участникам мероприятия довели информацию о создании вебинарного онлайн центра для обучения добровольных пожарных,в рамках проекта «Регион добрых дел». Общественной организацией «Добровольные пожарные и спасатели Новосибирской области» совместно с Учебным центром ФПС по Новосибирской области на базе пожарно-спасательных частей создаются онлайн-аудитории для проведения первоначальной подготовки добровольных пожарных с помощью дистанционных технологий.

Наши новости