Поздравление спасателя-космонавта Анны Кикиной

Космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Анна Кикина поздравила жителей родного Новосибирска с Днем космонавтики. Дружеский привет и наилучшие пожелания девушка адресовала всем землякам, особо отметив спасателей, пожарных, учащихся и преподавателей по профилю спорта и безопасности жизнедеятельности.

«Поздравляю вас с Международным днем полета человека в космос! Искренне желаю всем здоровья, благополучия в семьях, успехов в делах и достижения поставленных целей, какими бы сложными они не казались на первый взгляд», - написала Анна Кикина.

Космонавт-испытатель выросла и получила базовое образование в Новосибирске, где окончила школу № 29 со спортивным уклоном. В 2005 году завершила курсы при МЧС России, является инструктором по обучению населения основам оказания первой помощи на месте происшествий, имеет удостоверение спасателя. В последующем Анна Кикина  получила красный диплом Новосибирской государственной академии водного транспорта по специальностям «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Экономика и управление на предприятии (транспорта)», входила в состав добровольной пожарной дружины ВУЗа. После выпуска стала радиоведущей в г. Горно-Алтайск (Республика Алтай). Пройдя открытий Роскосмосом конкурс для молодежи, попала в отряд кандидатов в космонавты-испытатели,

Сейчас Анна Кикина – первая российская девушка-космонавт из гражданских, которая может полететь в космос. В ноябре 2017 года она в качестве бортинженера принимала участие в международном изоляционном эксперименте «SIRIUS», имитирующем полёт к Луне.

Наши новости