Пожарные добровольцы обучают дачников мерам пожарной безопасности

Приближается наступление весенне-летнего пожароопасного периода, во время которого резко увеличивается число пожаров из-за сжигания мусора и прошлогодней травы. Основной причиной возникновения пожаров является несоблюдение населением требований противопожарного режима. При этом условиями, способствующими распространению пожаров на строения, являются позднее обнаружение пожаров, неудовлетворительное противопожарное состояние населенных пунктов, отсутствие надежных средств связи и необходимых запасов воды для целей пожаротушения.

Традиционно, в канун этого периода Главным управлением МЧС России по Новосибирской области совместно с ГКУ НСО «Центр…» разрабатываются и выпускаются в тираж памятки по профилактике пожаров в садовых домиках, ведь ежегодно огнем уничтожаются до сотни приусадебных строений, во время пожаров дачники получают травмы и ожоги. Поэтому очень важно вовремя довести профилактическую информацию до председателей садово-некоммерческих товариществ и владельцев дачных домов.

Инициативная группа из новосибирских пожарных добровольцев уже сейчас энергично взялась за дело, волонтеры проводят среди дачников короткие противопожарные инструктажи и вручают памятки по пожарной безопасности.

 

Помните, что на приусадебных и дачных участках запрещается хранить тару с легковоспламеняющейся и горючей жидкостью, а также баллоны со сжатым или сжиженным газом. Нельзя устраивать свалки горючих отходов на территории населенных пунктов. Выезжая за город на дачи и отдыхая на природе, а также при уборке территорий: 

- не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра; 

- тщательно тушите сигареты и горелые спички перед тем, как выбросить их; 

- не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте по телефону  01, с сотового -010.

Наши новости