Проект новосибирских общественников, направленный на развитие добровольчества в Луганской Народной Республике.

Региональная общественная организация «Добровольные пожарные и спасатели Новосибирской области» на специальном конкурсе Фонда президентских грантов РФ представит проект «Народный Огнеборец Беловодского района ЛНР», направленный на возрождение добровольных пожарных дружин в Беловодском районе Луганской Народной Республики. ГКУ «Центр ГО, ЧС и ПБ по Новосибирской области» поддержал проект. Партнерами в проекте будут Главное управление МЧС России по Новосибирской области, Новосибирское региональное отделение ВДПО, Новосибирское региональное отделение детско-юношеского движения «Школа безопасности», Учебный центр ФПС по Новосибирской области, Министерство ЖКХ региона.

Это первый подобный проект с расширенной географией, который будет реализовываться за рубежом. Его основные цели направлены на защиту от пожаров территории и жителей другого государства, снижение катастрофических последствий от огненной стихии, а также возрождение добровольных пожарных дружин сначала на территории Беловодского района Луганской Народной Республики, над которым наша область взяла шефство.

У новосибирских общественников накоплен большой положительный опыт создания добровольных пожарных объединений в удаленных от пожарных частей населенных пунктах, подготовки и участия добровольцев в обучении жителей мерам пожарной безопасности, предупреждения и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ, оказания помощи пострадавшим. И это уже четвертый грант Президента РФ, подготовленный организацией.

«Мы готовы поделиться успешным опытом деятельности в сфере организации и обеспечении добровольных пожарных команд в Новосибирской области и в рамках совместного проекта создать семь команд добровольных пожарных на территории Беловодского района ЛНР, оснастить их спецодеждой и противопожарными комплексами. В бюджете также запланированы средства для доставки спецоборудования и инвентаря гуманитарным конвоем», - пояснил руководитель общественной организации Павел Капчиц.

Так, в случае победы в конкурсе, в арсенал беловодских добровольцев войдет мобильный «Огнеборец 1200Д-04», хорошо зарекомендовавший себя при эксплуатации в сельской местности. Помимо материально-технической и методической базы кандидаты в руководители добровольных пожарных команд пройдут очную подготовку в Учебном центре ФПС Новосибирской области и познакомятся с опытом Новосибирской области по формированию и организации деятельности сельских добровольных пожарных команд.

Накануне при поддержке ГКУ «Центр ГО, ЧС и ПБ по Новосибирской области» и ГУ МЧС России по Новосибирской области в режиме видеоконференцсвязи состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие все заинтересованные в реализации проекта стороны, в том числе представители Беловодского района Луганской Народной Республики. Участникам была представлена презентация проекта, после чего партнеры актуализировали цели и задачи, обсудили возможные риски в условиях не только природных и бытовых пожаров, но и в связи с военной обстановкой, также внесли предложения по усилению проекта.

Заявка на конкурс Фонда президентских грантов РФ, доработанная с методической и консультационной помощью партнеров проекта, будет представлена комиссии в срок до 15 августа, итоги конкурса узнаем в конце сентября. Надеемся, что плодотворная предварительная работа организаторов и всех заинтересованных министерств и ведомств даст реальные шансы на победу.

Наши новости