Проект «Школа юных пожарных Сибири–2020»

Общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» стало одним из победителей второго в 2020 году конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с проектом «Школа юных пожарных Сибири–2020»

На конкурс в период с 26 февраля по 6 апреля 2020 года было подано рекордное количество проектов – 11 085. 2 402 из них по результатам независимой экспертизы получат поддержку на общую сумму 4,6 млрд рублей.

Проект «Школа юных пожарных Сибири–2020» направлен на формирование у школьников и студентов Новосибирской области навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарной опасностью, путем комплексного развития виртуально-реальной интерактивной обучающей среды «Школа юных пожарных Сибири», основанной на современных информационных технологиях и элементах пожарно-спасательного спорта.

Наша организация в 2018-2019 году в рамках реализации проекта «Школа юного пожарного Сибири» создала и апробировала мобильную и стационарную интерактивную обучающую среду (ИОС), которая позволила воспроизвести с помощью 3D технологий реалистичную чрезвычайную ситуацию (пожар) и обеспечить высокий уровень освоения навыков правильного поведения. Среда ИОС вызвала большой интерес у специалистов и участников проекта.

В рамках данного проекта будет разработана дополнительная обучающая интерактивная 3D программа, направленная на формирование правильного поведения в условиях ЧС (пожара) в квартире/доме; создан учебно-тренировочный комплекс «Прометей», с использованием системы задымления безопасного для здоровья; организована исследовательская обучающая среда - экспериментальная молодежная лаборатория огня (ЭМЛО).  Стационарная ИОС, оборудованная на базе постоянно действующей выставки пожарно-спасательной службы НСО, дополнится 3D фильмом. Основа фильма - архивные материалы о подвигах пожарных в годы ВОВ (1941-45). Фильм будет транслироваться в интересном формате голографической пирамиды. Выставку посетят не менее 1440 школьников и студентов. 

В сельских районах будет сформирована сеть кружковых объединений школьников в формате дружин юного пожарного.  Организацию и сопровождение дружин обеспечат наставники, которых мы подготовим из числа учителей ОБЖ сельских школ. В период повышенной пожарной опасности не менее 300 школьников из пяти удаленных наиболее «горимых» сельских районов пройдет обучение с использованием мобильной ИОС.

Итоговое мотивационное мероприятие «День юного пожарного Сибири» направленно на закрепление основ пожарной безопасности и популяризации профессии пожарного. Здесь участники проекта представят свои достижения в формате выставки: игровая образовательная среда с использованием 3D технологий, тренировочный комплекс «Прометей», лаборатория ЭМЛО. Для сельских команд пройдут соревнования с элементами пожарно-спасательного спорта, наставники обменяются опытом.

Для популяризации знаний в области пожарной безопасности мобильная ИОС будет развернута на массовых мероприятиях. Для 800 школьников, отдыхающих в пяти детских лагерях, в период пика лесных пожаров будет развернута мобильная ИОС.

Всего в проекте примут участие более 3500 студентов и школьников и 50 учителей ОБЖ сельских школ. Информация о проекте будет представлена в среде интернет на сайте организации dponso.ru, на сайте ГУ МЧС по НСО. Мы систематизируем накопленный в ходе проекта опыт и готовы тиражировать на территории СФО и РФ.

 

Наши новости