Шесть сельских школ Новосибирской области объездила агитбригада

В сентябре в рамках месячника безопасности в 6 сельских школах «наиболее горимых» районов области прошли обучающие уроки-концерты, мастер-классы и занятия на противопожарную тематику. Выездная агитбригада, в состав которой вошли артисты ансамбля Главного управления МЧС России по Новосибирской области и специалисты выставки пожарно-спасательной службы, обучила навыкам безопасного поведения около тысячи детей и подростков.

За время поездок агитбригада побывала в школах Коченевского, Мошковского, Искитимского и Новосибирского районов. Дети познакомились с экспозицией передвижной пожарно-спасательной выставки, программой ансамбля «Искорка» и интерактивной площадкой «Юный пожарный Сибири», которая реализуется при помощи президентского гранта, полученного общественным учреждением «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области». На занятиях с детьми акцент делался на профилактику детской гибели и травматизма на пожарах. Специалисты в игровой форме напоминали школьникам элементарные правила пожарной безопасности, а также знакомили с работой огнеборцев.

«Сельские дети и учителя везде встречали выездную агитбригаду тепло! Нас очень ждали! Эта теплота и искренность юных сибиряков из глубинки неподдельна и идет от души, это хорошо отражается на фотографиях!», - отмечали после проведенных мероприятий участники агитбригады.

Особую радость детей вызывало прибытие пожарного автомобиля и возможность изучить его «начинку». Кроме того, ребята могли примерить боевую одежду пожарного, пожарные каски, сделать фото на память и, конечно же, закрепить полученные знания посредством игр в очках виртуальной реальности. За время проведения выездных мероприятий 980 школьников приобрели навыки безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, на обучающих играх «Школы юных пожарных Сибири» было протестировано 360 подростков.

Наши новости