В музее пожарно-спасательной службы Новосибирской области отметили День добровольца

На площадке музея пожарно-спасательной службы проведен торжественный форум, посвященный Дню добровольца (волонтера) России. Праздничное мероприятие со словами поздравления открыл начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов.

В этом году это событие имеет высокую актуальность, поскольку указом Президента Российской Федерации 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера). На форуме присутствовали различные добровольческие отряды, осуществляющие свою деятельность в области предупреждения и ликвидации ЧС, пропаганды безопасного образа жизни.   

 «На сегодняшний день на территории нашей области существуют угрозы как природного, так и техногенного характера, в предупреждении и ликвидации которых участвуют как профессионалы, так и добровольцы. Необходимо создать координационный центр, который сконцентрировался бы на том, чтобы в наших рядах были те организации, которые готовы мобилизоваться и бескорыстно выполнять нашу общую совместную задачу – обеспечить безопасность жителей области, своевременно прийти на помощь», - сказал генерал Орлов.

В последнее время наблюдается  рост числа граждан и организаций, желающих участвовать в добровольческой деятельности в разных сферах жизни, в том числе - и в деле предупреждения чрезвычайных ситуаций, спасения и оказания помощи. В стенах высших учебных заведений продолжает активное развитие спасательно-добровольческое ремесло. Молодые люди с интересом и большим желанием помогают профессиональным спасателям предупреждать ЧС и происшествия, обучая сверстников и школьников основам безопасности жизнедеятельности, приемам и способам спасения и оказания помощи.   

В ходе торжественной части мероприятия благодарственным письмом начальника Главного управления  МЧС России по Новосибирской области награждены коллективы: общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области», добровольческих поисково-спасательных отрядов  «Лиза Алерт Новосибирск»,  «Новосибирск-Поиск», «Маяк», народная  дружина по охране правопорядка и поиска пострадавших людей «ФЕНИКС», студенческие спасательные отряды «SALUS» Новосибирского государственного педагогического университета и «ФЕНИКС» Новосибирского государственного университета водного транспорта, коллектив некоммерческого партнерства «ВОЛОНТЕРСИБ».

За грамотные действия по обнаружению пожара, своевременный вызов пожарной охраны и участие в ликвидации возгорания награждена ценным подарком Полина Леднева – ученица 3 класса школы №121 «Академическая».

Благодарственным письмом министра образования Новосибирской области за вклад в развитие волонтерского движения отмечены начальник общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» Павел Капчиц, командиры студенческих спасательных отрядов  «SALUS» Дмитрий Винник и «ФЕНИКС»  Нурсултан Ашимов.

Начальник Государственного казенного учреждения Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий ГО, ЧС и ПБ НСО» Александр Конев  вручил ценные подарки 11 пожарным добровольцам и сельским старостам, которые  активно участвовали в тушении пожаров в пожароопасный период 2018 года.

В продолжении форума для групп пожарных добровольцев, студенческих и волонтерских пожарных, а также поисково-спасательных отрядов проведены расширенные занятия по пожарной безопасности, по особенностям ведения поисковых работ в природной среде. Участники также протестировали и ознакомились с возможностями электронного информационно-образовательного комплекса в области ГО и ЧС, база которого может использоваться для обучения новых волонтеров.

Завершилось мероприятие коллективной фотографией и соревнованиями на двух игровых площадках с очками виртуальной реальности, с помощью которых посетители музея  пожарно-спасательной службы учатся безопасному поведению в экстремальных ситуациях.  


Наши новости