В Новосибирской области прошла акция "Безопасное детство".

 

 

 

 

 

 

1 июня в Международный день защиты детей Главное управление МЧС России по Новосибирской области, ГКУ «Центр ГО,ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области» и Общественное учреждение «Добровольная пожарна охрана Новосибирской области», организовали проведение акции «Безопасное детство». Акция охватила все районы города Новосибирска и области. Самые массовые и яркие  мероприятия прошли на двух площадках нашего города.

На площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоялся яркий праздник для детей и родителей «Остров детства». Гостям была представлена музыкально-развлекательная программа,  выставка пожарных автомобилей и пожарно-спасательного оборудования. Проводились  соревнования по надеванию боевой одежды пожарных, специалисты обучали правилам использования огнетушителей. Каждый желающий  на какое-то время ощутил себя настоящим огнеборцем: надев форму пожарного, сел за руль пожарной машины и потушил горящий в противне  огонь.

На площадке перед театром «Глобус»  проводился праздник «Радость детства». Главное управления МЧС России по Новосибирской области, ГКУ «Центр ГО,ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области» и Общественное учреждение «Добровольная пожарна охрана Новосибирской области» подготовили интересную программу. Несмотря на плохую погоду, на уличной площадке разместилась выставка пожарно-спасательной техники и оборудования, фотовыставка музея Пожарно-спасательной службы.В палатке, где дети смотрели мультфильмы на тематику МЧС, проводилась виторина по знанию правил пожарной безопасности. Тут же рядом был организован конкурс рисунка на асфальте и соревнования по надеванию боевой одежды пожарных. Часть мероприятий проводилась в холле  театра. Дети и родители с удовольствием слушали музыкальную программу артистов ансамбля МЧС «Искорка», отвечали на вопросы викторины,  рисовали  рисунки на противопожарную и спасательную тематику. Сотрудники ГИМС рассказали гостям, как вести себя на водоемах, спасатели демонстрировали специальное оборудование, а кинологи знакомили детей с собакой-спасателем, которая занимается поиском людей при ЧС. Особый восторг вызвала ростовая кукла «Пожарный», с которой фотографировались и взрослые и дети. Никто из ребят не ушел с праздника без  призов и подарков.

Массовые праздничные мероприятия проводились в разных районах Новосибирской области.  Пожарные части  и спасательные подразделения МЧС России проводили дни открытых дверей,  устраивали выставки пожарной техники и пожарно-спасательного оборудования. Дети участвовали в соревнованиях по надеванию боевой одежды, состязаниях с элементами пожарно-прикладного спорта.  Профессионалы своего дела, в преддверии летних каникул, рассказали ребятам и родителям правила безопасного поведения, объяснили действия в различных чрезвычайных  ситуациях,  показали как пользоваться огнетушителем. 

Наши новости